Lotto No. 218

Pallas Athena, Porzellan

Pallas Athena, Porzellan - Vetri e porcellane

die stehende Göttin mit Helm und Eule sowie Brustpanzer, hält in der Rechten das Schild mit dem Gorgonenhaupt, in der Linken ihre Pflanze Ölbaumzweige, Höhe 43 cm, Zweige mit restaurierter Stelle, unterglasurblaue apokryphe Marke, Ende 19. Jh. (Ru)

Athena, in der griechischen Mythologie die Lieblingstochter des Zeus, sie entsprang nach später mythologischer Vorstellung mit Helm und Brustpanzer dem väterlichen Haupt, als jungfräuliche Kriegerin unterstützt sie den besonnenen Kampf.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.06.2022 - 15:36

Prezzo di partenza:

Pallas Athena, Porzellan

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.06.2022 - 15:36
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online