Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 195-040209/0036

Osteuropäische Ikone, 18. Jahrhundert

Der Hl. Menas von Ägypten (von Coryaeum in Phrygien) als Soldat (Stratelates) mit Lanze, rückseitig von Hand des 20. Jahrhunderts beschriftet: Ikona St. Minas, Istanbul April 1905, überklebt: of Cios 18 Century in Artalio, verbessert von fremder Hand: Anatolien, Öl auf Holz, zwei Gratleisten,35 x 26, zahlreiche Farbfehlstellen, beschädigt, an den Rändern zwei Gratleisten

Lit.: G. Kaster, Art. Menas von Ägypten: Lex. der Christlichen Ikonographie, 8 (1976-1994) Sp. 3-7

Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer

11.08.2022 - 15:22

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Data: 11.08.2022 - 15:22
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online