Lotto No. 22

Servierwagen im Stil von Adolf Loos, Wien, um 1900/1905

Servierwagen im Stil von Adolf Loos, Wien, um 1900/1905 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

gebeiztes Mahagoniholz, rot-braun patiniert; unten eine längsrechteckige, innen profilierte Ablagefläche, Maße: 89,5 x 49,5 cm; vorne mittig ein kleineres Rad aus Messing mit Messingfelgen; seitlich zwei größere Räder; oben eine kleinere, rechteckige Ablagefläche mit Glaseinlage, darin eingesetzt ein Serviertablett mit Glaseinlage und vernickelten Metallgriffen; Maße Serviertablett: 57,8 x 45,3 cm, unterhalb mittig einschwingende Zierleisten; verbunden mit der unteren Etage durch vier leicht nach innen geschwungene Streben; vorne auf mittlerer Etage ein weiteres Ablagefach mit Glaseinlage, Maße: 28,5 x 44,2 cm; mit dem unteren Fach durch stark geschwungene Streben verbunden, eingefasst von schmalen Leisten; gedrechselter Griff; Gesamthöhe: 78 cm; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)

Literatur: vgl. Modell von Adolf Loos aus der Wohnung Gustav und Marie Turnovsky: Ottillinger, Adolf Loos, Abb. 232, S. 163, S. 183.

01.09.2022 - 15:03

Prezzo realizzato: **
EUR 1.300,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.09.2022 - 15:03
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online