Lotto No. 34

Drei Objekte aus der Werkstätte Hagenauer,

Drei Objekte aus der Werkstätte Hagenauer, - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

Wien: eine Aschenschale mit Gesicht, Modellnummer: 1229, Datierung: 1985; eine Aschenschale und eine Wandlampe Messing; Wandlampe: Messing, schwarz patiniert; Aschenschale mit Gesicht unterhalb gemarkt WHW im Kreis, 1229 und Made in Austria; Dm. 7,4 cm; Aschenschale unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 4,3 cm, L. 10,7 cm; Wandlampe rückseitig gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Vienna Austria; H. 7,2 cm, L. 13,7 cm; Alters- und Gebrauchsspuren;

Literatur: MAK Wien, Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 420, Modellnummer: 1229 (Aschenschale mit Gesicht).

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

01.09.2022 - 15:05

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.09.2022 - 15:05
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online