Lotto No. 113

Gürtel aus floral besticktem Goldlamé mit Seidenmasche und zweiteiliger Gürtelschließe aus vergoldetem Tombak mit floral-abstraktem Liniendekor und Mondsteincabochons, Turriet & Bardach, Wien, um 1900

Gürtel aus floral besticktem Goldlamé mit Seidenmasche und zweiteiliger Gürtelschließe aus vergoldetem Tombak mit floral-abstraktem Liniendekor und Mondsteincabochons, Turriet  &  Bardach, Wien, um 1900 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

breites Gürtelband aus Goldlamé; mittig gefaltet und abgesteppt; Gürtelband mit breiter Zierleiste aus gehäkeltem und gesticktem Floraldekor mit Metallfäden, eingefasst von gewelltem, gehäkeltem Dekor; vorne angenäht eine große Masche aus gefaltetem, gelbem Seidenstoff; zweiteilige Gürtelschließe mit Einhakverschluss aus getriebenem, matt- und glanzvergoldetem Tombak mit floral-abstraktem Liniendekor und rund bzw. eckig gefassten Mondsteincabochons; Verschluss gemarkt T. B, Schließe rückseitig beidseitig mit geprägter Ziffer 4; Stoff etwas fleckig; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtlänge 76 cm, Breite Gürtelband 5,7 cm, Länge der Schließe 13 cm. (SH)

01.09.2022 - 15:20

Prezzo realizzato: **
EUR 320,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.09.2022 - 15:20
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online