Collier aus Sterlingsilber mit Floraldekor und Markasitenbesatz, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1930/35
Sterlingsilber; getrieben und ziseliert; mittig sieben Glieder in floraldurchbrochener Form mit jeweils zentralem, kugelförmigem Zierelement, seitlich Kette aus länglichen, spitzovalen Gliedern; sparsam mit Markasiten akzenturiert (teilweise Fehlstellen); Alters- und Gebrauchsspuren; Karabinerverschluss, dieser undeutlich gemarkt; mittleres Glied rückseitig punziert 925 (Feingehalt), Firmensignet (TF in Kreis); Länge 44 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:19
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:19 |