Lotto No. 114

Collier aus Sterlingsilber mit Floraldekor und Markasitenbesatz, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1930/35

Collier aus Sterlingsilber mit Floraldekor und Markasitenbesatz, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1930/35 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

Sterlingsilber; getrieben und ziseliert; mittig sieben Glieder in floraldurchbrochener Form mit jeweils zentralem, kugelförmigem Zierelement, seitlich Kette aus länglichen, spitzovalen Gliedern; sparsam mit Markasiten akzenturiert (teilweise Fehlstellen); Alters- und Gebrauchsspuren; Karabinerverschluss, dieser undeutlich gemarkt; mittleres Glied rückseitig punziert 925 (Feingehalt), Firmensignet (TF in Kreis); Länge 44 cm. (SH)

01.09.2022 - 15:19

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.09.2022 - 15:19
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online