Art Déco Perlbeutel mit geometrischem Dekor, Firma Asbro und Perltasche mit geometrischem Dekor und Metallbügel, um 1920/30
gestrickte, polychrome Perlen; der Perlbeutel mit geometrischem Dekor in schwarz, rosa, rot und unterschiedlichen Grüntönen vor ockerfarbenem Grund; gehäkelter Bund mit Lochgalerie; Verschlusskordel; kleine Fehlstellen; Alters- und Gebrauchsspuren; innen altes Firmenetikett aus Stoff: 'Asbro Trademark, Reg. U. S. Pat. Off. Hand Made in Germany'; Höhe: 17 cm; Perltasche mit Metallbügel mit stilisiertem, reliefiertem Blattdekor und Druckverschluss; Metallkette; rautenförmiger, geometrischer Dekor aus grünen, farblosen und goldenen Perlen; kleine Fehlstellen; Fransenbordüre am unteren Rand, teilweise mit Fehlstellen; innen mit Rauleder gefüttert, etwas fleckig; kleine Innentasche; Alters- und Gebrauchsspuren; Maße: 17 x 15 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:19
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:19 |