Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur: Frühling, Modellnummer: 1143, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1914
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, kleine Glasurunebenheiten; rückseitig am Kleid bezeichnet Meier, Unterseite geprägt mit Modellnummer 1143 und W sowie mit Werkstattsignet gestempelt; H. 31,2 cm. (MP)
Literatur: vgl. Die Kunst 22 (1910), Abb. S. 43 (Frühling von Emil Meier); Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 422, Kat. Nr. 578.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:24
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:24 |