Set aus sechs silbernen Art Déco Serviettenringen mit geometrisierendem Dekor, Bremer Silberwarenfabrik, Deutschland, um 1920/35
Silber, getrieben; ovale, seitlich leicht zugespitzte Form; geometrisierender Dekor aus breitem, sich zur Seite hin verjüngendem Band, in welches seitlich ein längsrechteckiges, mit fünfzehn kleinen Kugeln gefülltes Feld eingeschrieben ist; Alters- und Gebrauchsspuren; innen am unteren Rand bzw. mittig gemarkt: Firmenzeichen BSF (Bremer Silberwarenfabrik), Halbmond und Krone (deutsches Staatszeichen), 800 (Feingehalt), Nummer 240; Gewicht: 236 g.; L. 5,7 cm, Dm. 2,7 cm; dazu: ein Karton. (SH)
01.09.2022 - 15:57
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:57 |