Rock für einen tierärztlichen Beamten der k. u. k. Armee,
um 1900 für einen 'Unter-Tierarzt' (Leutnant-Äquivalent), schwarzes schweres Wolltuch fast ohne erkennbare Beschädigung (bei den fehlenden Ärmelknöpfen), an der Brust 4 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur für Dekorationen, 2 Reihen mit je 8 gelben (vergoldeten) Knöpfen (die rechte Reihe wohl aus 'Zunahme-Gründen' nach innen versetzt), rückwärts geschweifte Taschenpatten mit je 3 ebensolchen Knöpfen, Kragen belegt mit krapprotem, farbfrischem Aufschlagtuch, darauf je 1 goldenen, gestickten, leicht gedunkelte Sternrosetten für den 'Unter-Tierarzt', ebenso belegt die Ärmel (die kleinen gelben Knöpfe nicht vorhanden, offenbar wurden die Ärmel dieses Rockes früher geknöpft, dann umgearbeitet), ebenso alle Rockkanten so vorgestoßen, gefüttert mit schwarzem, elegantem Baumwollstrichtuch (abgesteppt an der Brust), dieses unbeschädigt, eine Innentasche, kein Herstelleretikett, kein Trägeretikett, Taillenschließe fehlt, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:20
EUR 576,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 29.09.2022 - 15:20 |
Esposizione: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA