Lotto No. 195-039812/0007

Marcantonio Raimondi

Marcantonio Raimondi - Gioielli, arte e antiquariato

(Molinella 1480-1534 Bologna) Antonio Lafreri (Frankreich ca. 1512-1577 Rom)Herausgeber Psyche wird von Putten in den Olymp getragen (mit dem Wasser aus dem Styx), nach Raffael, Farnesina, Kupferstich, ca. 1530/1550, vergleichbare Stücke zeigen rechts unten den Vermerk: "Ant. Lafreri R.", hier teils abgerieben, ca. 29,3 x 22 cm, Blattgröße ca. 29,6 x 22,5 cm, links unten kleine Fehlstelle (1,8 x 1 cm) und unterer Bildstreifen in ca. 2 cm Höhe von einem anderen Exemplar des Stiches ersatzweise vervollständigend hinzugeklebt (Ko) Ruf 600

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

06.10.2022 - 15:15

Prezzo di partenza:

Marcantonio Raimondi

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.10.2022 - 15:15
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online