Lotto No. 413

Großer Propeller einer Caproni Aircraft (CA 73 bis), Italien, um 1931

Großer Propeller einer Caproni Aircraft (CA 73 bis), Italien, um 1931 - Asta di autunno

Walnussholz, schichtverleimt, zwei Blätter mit Messingmontierung, zentrales Rotationsloch mit Bohrungen für zehn Bolzen, seitlich geprägte Bezeichnung: CA 73 BIS ASSO 500 LORAINE 450 CV DIAM 272 PASS 178 202 DIS 515, die andere Seite bezeichnet: SM 1222 SM und datiert: 23.7.(1)931, Inspektionsmarke, runde Messingplakette mit Bezeichnung, Länge ca. 272 cm, zentraler Dm. ca. 29 cm, auf Sockel mit Metallgestänge befestigt, Propeller in Originalzustand (SLS) Ruf 1.800

Provenienz: Maxwell-Hunt Propeller Collection (laut Plakette); Privatbesitz, Oberösterreich Die Caprioni CA 73 war ein italienisches Doppeldecker Flugzeug, das 1924 entwickelt wurde. Die Kabine konnte zehn Passagiere transportieren. Die "CA 73 bis" hatte Lorraine-Dietrich Motoren.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 15:17

Prezzo realizzato: **
EUR 3.072,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.11.2022 - 15:17
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 27.10. - 08.11.2022