Lotto No. 33

Seitenschloßdoppelflinte, Hans Wlas - Wien, Kal.: 12/??,

Seitenschloßdoppelflinte, Hans Wlas - Wien, Kal.: 12/??, - Armi da caccia, competizione e collezionismo

Nr.: 1842, Lauflänge: 722 mm, vergoldeter Doppelabzug, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung Nase, Seitenschlößer mit Indikator der das Gespanntsein der Schlagstücke anzeigt, langer Abzugsbügel, Schlüssel und Laufbündel brüniert, helle Basküle, Vorderteil, Schnäpper, auf Basküle, Schlüssel und Abzugsbügel feine Randstich-, Arabeskenund Rosettengravur, Ejektor, englischer Schaft mit Fischhaut, gemasertem Nusswurzelholt, roter ventilierter Schaftkappe, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, Läufe innen spiegelblank, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Hans Wlas war als Büchsenmacher in Wien 11, Braunhubergasse 13 zwischen 1900 und 1945 erwähnt.

Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

09.12.2022 - 13:18

Prezzo realizzato: **
EUR 1.792,-
Prezzo di partenza:
EUR 460,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.12.2022 - 13:18
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 03.12 - 09.12.2022

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA