2 Dolche,
1) türkisch, 17 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Griffstück aus silberfarbenem Metall mit roten Steinen, fein ziseliert, auf der Klingeneinfassung Halbmond und Stern, Scheide aus getriebenem, silberfarbigem Metall; 2) Bosniakenmesser, 20 cm lange Klinge, in Weißmetalltausia in Kartusche beschriftet 'Sarajevo', Pseudodatierung 1618, gegenüber 'Eduard Haile' (?), schwarz belederte Holzscheide mit gravierten Gelbmetallbeschlägen, Beingriff, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
31.01.2023 - 15:47
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
2 Dolche,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 31.01.2023 - 15:47 |