Allegorie - Das Wasser, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1770, Meissen, 19. Jahrhundert
aus einer Serie die "Vier Elemente", Knabe mit Fischen in den Händen kniet hinter einer Fischreuse und Tasche auf rocaillegeziertem Sockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer C 98, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 10 cm, Blattteile und Riementeile der Tasche gebrochen, fehlen, kleine Schartung an der Reuse; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, A1-Z99, Erlangen 2014, S. 127, Kat. Nr.250
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 09.02.2023 - 15:01 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |