Lotto No. 292

Wiener Cartelluhr um 1780

Wiener Cartelluhr um 1780 - Asta di Pasqua

umgebautes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk ausgebaut, weiß emailliertes Zifferblatt, bezeichnet: Caspar Frick, römische Stunden- und arabische Minutenskalierung, Datumsindikation (ohne Funktion), durchbrochen gearbeitete Messingzeiger, reich beschnitztes, durchbrochen gearbeitetes Holzgehäuse in Form von Rocaillen, Voluten, Blattwerk und Blüten, Blattvergoldung, Zifferblatt bombiert verglast, Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 18 cm, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Vollständigkeit, Genauigkeit und Dauerfunktion, Ziffernblatt bestoßen, Zeiger ergänzt, Vergoldung berieben, kleine Holzteile gebrochen, geklebt bzw. fehlend, Schlüssel fehlt Ruf 1.800

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.04.2023 - 14:16

Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

Wiener Cartelluhr um 1780

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.04.2023 - 14:16
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 27.03. - 06.04.2023