Lotto No. 298

Wiener Portaluhr im Louis XVI.-Stil, 19. Jahrhundert

Wiener Portaluhr im Louis XVI.-Stil, 19. Jahrhundert - Asta di Pasqua

rundes Messingplatinen-Federzugwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel an Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenskalierung, undeutlich bezeichnet: August ... Wien, vergoldete durchbrochen gearbeitete Zeiger, bombierte Verglasung, architektonisches Gehäuse aus weißem Marmor, schwarze kannelierte Säulen, Gelbmetallapplikationen, Vasenaufsätze, Adlerbekrönung, adjustierbare Balusterfüße, Schlüssel, Höhe ca. 60 cm, Länge ca. 42 cm, Tiefe ca. 15 cm, Werk gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Glas und Marmor geschartet, Teile ergänzt, kleine Teile und ein Fuß fehlen Ruf 1.400

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.04.2023 - 14:19

Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.400,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.04.2023 - 14:19
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 27.03. - 06.04.2023