Lotto No. 378

Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Laute, Entwurf Friedrich Elias Meyer 1751, Meissen, 1975 und um 1940

Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Laute, Entwurf Friedrich Elias Meyer 1751, Meissen, 1975 und um 1940 - Asta di Pasqua

Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 67033, Jahreszeichen 1975, und Modellnummer 1523, unterglasurblaue Schwertermarken, Höhe ca. 31 und 33 cm, Malabar am unteren Sockelrand mit kleineren und einer größeren Schartung, ein Mandolinenknopf bestoßen Ruf 1.900

Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, Erlangen 2017, S. 275, Kat. Nr. 1626 und 1627

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.04.2023 - 14:53

Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.900,-

Literatur:

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.04.2023 - 14:53
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 27.03. - 06.04.2023