Lotto No. 316

Wagner, Richard,

deutscher Komponist, 1813 - 1883. Porträtphotographie (Hermann Steinberg, St. Petersburg, Carte de visite Format) m. e. U. am Originalatelierkarton, o. D. (1863), gebräunt und etwas fleckig, Standrahmen.

Eine der ersten Photographien Richard Wagners, aufgenommen während seiner großen Russlandtournee im Atelier Steinberg zwischen 2. und 9. März 1863. Wagner überreichte diese Photographien persönlich an Freunde und Bekannte. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz der Baronin Brukenthal (wohl Baronin Bertha Brukenthal, geb. Freiin Czekelius von Rosenfeld, geb. 1846; vgl. etwa Gothaisches genealogisches Handbuch der Freiherrlichen Häuser 1903, 81). Die Provenienz ergibt sich aus zwei hinter der Porträtphotographie im Rahmen aufbewahrter Notizzettel im gleichen Format: "Nach meinem Ableben gehört dieses Bild Lantschi (meiner Mutter) auf Frau Baronin (Brukenthal) ihrem Befehl geschrieben von Susi (Kammerzofe) 24. 12. 1906. Zum Photo vgl. G. Braam, Richard Wagner in der zeitgenössischen Fotografie, 2015, 60, Abb. 62.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

23.06.2023 - 16:47

Prezzo realizzato: **
EUR 3.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

Wagner, Richard,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, documenti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 23.06.2023 - 16:47
Luogo dell'asta: 19.06. - 23.06.2023
Esposizione: 19.06. - 23.06.2023