Wagner, Richard,
deutscher Komponist, 1813 - 1883. Porträtphotographie (Hermann Steinberg, St. Petersburg, Carte de visite Format) m. e. U. am Originalatelierkarton, o. D. (1863), gebräunt und etwas fleckig, Standrahmen.
Eine der ersten Photographien Richard Wagners, aufgenommen während seiner großen Russlandtournee im Atelier Steinberg zwischen 2. und 9. März 1863. Wagner überreichte diese Photographien persönlich an Freunde und Bekannte. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz der Baronin Brukenthal (wohl Baronin Bertha Brukenthal, geb. Freiin Czekelius von Rosenfeld, geb. 1846; vgl. etwa Gothaisches genealogisches Handbuch der Freiherrlichen Häuser 1903, 81). Die Provenienz ergibt sich aus zwei hinter der Porträtphotographie im Rahmen aufbewahrter Notizzettel im gleichen Format: "Nach meinem Ableben gehört dieses Bild Lantschi (meiner Mutter) auf Frau Baronin (Brukenthal) ihrem Befehl geschrieben von Susi (Kammerzofe) 24. 12. 1906. Zum Photo vgl. G. Braam, Richard Wagner in der zeitgenössischen Fotografie, 2015, 60, Abb. 62.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 16:47
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Wagner, Richard,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 23.06.2023 - 16:47 |
Luogo dell'asta: | 19.06. - 23.06.2023 |
Esposizione: | 19.06. - 23.06.2023 |