Lotto No. 195-034475/0002

Halbedelstein-Prunkkassette im Repräsentationsstil Ludwig des XIV., Deutsch um 1870/80

Halbedelstein-Prunkkassette im Repräsentationsstil Ludwig des XIV., Deutsch um 1870/80 - Arte, antiquariato e gioielli

Palisanderholz mit Halbedelsteineinlagen aus Malachit, Lapislazuli und Kugeldiorit sowie mit reichem feuervergoldetem Bronze-Zierbeschlag; Rechteckform mit vorspringenden Sockel- und Kranzprofilleisten, an den Schmalseiten jeweils eine versperrbare Türe mit 24 ebonisierten dahinterliegenden Rahmenfeld-Lädchen und gedrechselten Elfenbein-Knopf-Handhaben, Höhe ca. 28 cm, Länge ca. 43,5 cm, Breite ca. 31,5 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 6000

Provenienz: Sammlung Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

07.12.2016 - 14:28

Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.12.2016 - 14:28
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 02.12. - 07.12.2016