Österreichische Kavalleriepistole,
M1862, System Lorenz, 26,5 cm langer Lauf, Kal. 13,9 mm, gestempelt'G. Weigand', flache Schlossplatte mit Sicherungshaken, datiert '864'sowie Doppeladler, Schaftstempelungen linksseitig, eiserne Beschläge, Tragering, guter, etwas flugrostiger Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Georg Weigand, Wien, erw. 1860; Lit.: Der neue Stöckel, S. 1361; Erich Gabriel, Kat. Nr. 155.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 625,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.12.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA