Lotto No. 2

BRENZ, J.

BRENZ, J. - Libri e grafica decorativa

Apologiae confessionis illustris. principis ac domini, d. Christophori ducis Wirtenbergensis. (Teile 1 - 2.1 von 3) in 1 Bd. Frankfurt, P. Braubach 1556 - 1557. 8vo. 407 (recte 411) S.; 1 Bl., S. 419 - 775. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etw. fleckig und bestoßen; hinterer Deckel und Deckelbezug mit Fehlstellen; Schließen fehlen).

- VD 17, ZV 19682; Köhler 308 und 329. - Ohne die Teile 2.2 und 3. - Wenige alte hs. Marginalien. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren. - Vorgebunden: BRENZ, J. In apologiam confessionis Christophoris (Prolegomena). Ebda. 1556. 190 (statt 191) S. - VD 16, B 7703; Köhler 306. - Ohne das letzte Blatt (Seite 191). - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk, wenige alte hs. Marginalien. - Fliegendes Vorsatzblatt mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

BRENZ, J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.12.2016 - 13:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.12. - 12.12.2016