Top Ergebnisse - Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen

Top Ergebnisse aller Sparten

Ptolemäische Armillarsphäre von Christian Carl Schindler Ca. 1680-1716
€ 306.000

Bibliotheksglobus, Berlin 1871
€ 96.000

Außergewöhnlicher großer Bibliotheksglobus, Berlin 1871
€ 62.500

Große Funktions-Modell einer Dampflokomotive um 1850
€ 55.200

Ein Globenpaar von Louis Charles Desnos
€ 51.540

Anatomisches Lehrmodell einer schwangeren Frau
€ 41.500

Museale bayrische Apothekeneinrichtung aus dem 17. Jhdt
€ 39.340

Repetitions-Goniometer nach Mitscherlich, Göttingen vor 1874
€ 36.900

Vierteiliges Ensemble aus einem Erdglobus, einem Himmelsglobus, Armillarsphäre und Planetarium
€ 36.900

Bisamapfel oder Pomander, 17. Jh. Silber vergoldet
€ 34.200

Seltener Himmelsglobus von Matthäus Seutter
€ 26.840

Escopette
€ 24.700

Vermessungsinstrument von Thomas Pregell
€ 22.260

Klappsonnenuhr
€ 18.000

Ein seltenes Reise-Barometer von Daniel Quare, London um 1700
€ 37.500