PALAIS DOROTHEUM

1010 Wien, Dorotheergasse 17
Tel. +43-1-515 60-0
Fax +43-1-515 60-443

Kundendienst

MO - FR, 9.00 - 18.00 Uhr
Tel. +43-1-515 60-200, Fax -508
kundendienst@dorotheum.at

Auktion

Schaustellungszeiten Auktion
MO - FR, 10.00 - 18.00 Uhr,
SA 9.00 - 17.00 Uhr

An beiden Sonntagen vor den großen Auktionswochen ist die Auktionsvorbesichtigung von 14-17 Uhr geöffnet.

Client Advisory Services

Mag. Constanze Werner, Tel. +43-1-515 60-366, constanze.werner@dorotheum.at
Dr. Gerti Draxler, Tel. +43-1-515 60-226, Fax: -489, gerti.draxler@dorotheum.at
Mag. Rafael Schwarz, Tel. +43-1-515 60-405, rafael.schwarz@dorotheum.at
Mag. Daniela Rosmann, Tel. +43-1-515 60-551, daniela.rosmann@dorotheum.at

Kontakt Russisch: Wanda Richter, Tel. +43-1-515 60-592, wanda.richter@dorotheum.at 
Kontakt Chinesisch: Xiaofei Wang, Tel. +43-1-515 60-590, xiaofei.wang@dorotheum.at


Kaufaufträge
Wir bitten Sie, Kaufaufträge bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn zu übermitteln.
Tel. +43-1-515 60-200, Fax -508
gebote@dorotheum.at
Kaufaufträge per Internet

Katalogbestellungen + Abonnements
Tel. +43-1-515 60-289 oder -460, Fax -508
kataloge@dorotheum.at
Eine Übersicht über unsere Kataloge und Abonnementpreise finden Sie hier.

Zahlungsanfragen + Versand (Käufer)
Tel. +43-1-515 60-288, Fax -443
accounts@dorotheum.at

Kassa
MO - FR, 9.00 - 18.00 Uhr
Tel. +43-1-515 60-288

Abholung
Schmuck, Bilder + Objekte (Klein- und Mittelformate):
MO - FR, 9.00 - 18.00 Uhr
Möbel, Teppiche, sperrige Objekte, Bilder (Großformate):
MO - FR, 8.30 - 15.00 Uhr, DO 8.30 - 18.00 Uhr
Waffen: MO, DI, DO, FR, 9.00 - 15.00 Uhr
Tel. +43-1-515 60-200

Zurückziehung von Auktionsobjekten
MO - FR, 9.00 - 13.00 Uhr, nach telefonischer Absprache (Tel. +43-1-515 60-359) auch bis 15.00 möglich.
Informationen bei den diversen Fachabteilungen

Nachverkäufe
Katalogauktionen: bis 7 Tage nach Auktionstermin (MO - FR 09:00 - 15:00 Uhr)
Tägliche Auktionen (ohne Katalog): bis 12:00 Uhr des folgenden Werktages (MO - FR)
Informationen bei den diversen Fachabteilungen

Sensale

Dr. Renate Krenmayr
Tel. +43-1-515 60-459, Fax -498
renate.krenmayr@dorotheum.at

Dorotheum Juwelier & Galerie

Bereichsleitung/Assistenz: Jutta Binder-Schoretits, Tel. +43-1-515 60-545
jutta.binder@dorotheum.at
Filialleitung Juwelier (Palais): Andrea Schirmann, Tel. +43-1-515 60-479
andrea.schirmann@dorotheum.at
Filialleitung Galerie (Palais): Dr. Susanna Bichler-Rosenberger, Tel. +43-1-515 60-478
susanna.bichler@dorotheum.at
MO - FR, 10.00 - 18.00 Uhr, SA 9.00 - 17.00 Uhr

Expertenberatung, Übernahme zur Auktion

Bilder und Gemälde
MO - FR, 9.00 - 13.00 Uhr, Individuelle Beratungstermine darüber hinaus nach telefonischer Vereinbarung selbstverständlich möglich.
Die genauen Beratungszeiten unserer Experten finden Sie auf der Expertenseite.
Tel. +43-1-515 60-359, Fax -461
gemaelde@dorotheum.at

Antiquitäten und Sammelgegenstände
MO - FR, 9.00 - 13.00 Uhr, Individuelle Beratungstermine darüber hinaus nach telefonischer Vereinbarung selbstverständlich möglich.
Die genauen Beratungszeiten unserer Experten finden Sie auf der Expertenseite.
Tel. +43-1-515 60-356, Fax -453
antiquitaeten@dorotheum.at

Möbel
MO - FR, 9.00 - 15.00 Uhr
Tel. +43-1-515 60-290, -291, -560, Fax -510
moebel@dorotheum.at

Schmuck und Uhren
MO - FR, 8.00 - 15.00 Uhr
Tel. +43-1-515 60-303, Fax -303
pretiosen@dorotheum.at

Briefmarken
MO - DO, 9.00 - 13.00 Uhr 
Tel. +43-1-515 60-298, Fax -348
briefmarken@dorotheum.at

Münzen
MO - FR, 9.00 - 12.00 Uhr nach telefonischer Terminvereinbarung
Tel. +43-1-515 60-298, Fax -348
muenzen@dorotheum.at

Bücher und Autographen
DI, MI, DO, 9.00 - 13.00 Uhr
Tel. +43-1-515 60-298, Fax -348
buecher@dorotheum.at

Pfand

Bereichsleitung Pfandkredit:
MO - FR, 8.00 - 15.00 Uhr
Tel: +43-1-515 60 - 341
Fax:  +43-1-515 60 - 555
pfand@dorotheum.at

Impressum:
Dorotheum GmbH & Co KG
Dorotheergasse 17, 1010 Wien
Tel: +43-1-515 60-0, Fax: +43-1-515 60-443
client.services@dorotheum.at
FN 213974 v / Handelsgericht Wien
UID: ATU 52613505
Mitglied der Wirtschaftskammer Österreich und der Wirtschaftskammern Wien,
Niederösterreich, Steiermark, Oberösterreich, Salzburg, Kärnten, Tirol und Vorarlberg

Unsere Website verwendet Cookies um Ihnen bestmögliches Service bieten zu können.
Durch das Nutzen dieser Seiten sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen