Lot Nr. 726

Flämische Schule, Mitte 16. Jahrhundert

Flämische Schule, Mitte 16. Jahrhundert - Alte Meister

Weite Landschaft mit Tobias und dem Engel,
Öl auf Holz, 42 x 66,5 cm, gerahmt

Dr. Wolfgang Schulz, Berlin, schrieb 2001 an den Vorbesitzer, dass der unbekannte Maler wohl durch Jan van Scorel und Maerten van Heemskerck beeinflusst worden sei. Schulz: “Mit aller Vorsicht möchte ich auf den ‘Herman Posthumus’ hinweisen, Herman Postma aus Friesland, nachweisbar 1536–1542. Im Zeitraum 1530–1550 könnte ich mir die Entstehungszeit des Bildes vorstellen[...]”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014