Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1965, signiert: l. Fontana, elf Löcher in weißem Papier, Unikat, handgemacht in einer limitierten, unnummerierten Edition für die Publikation „Apocalissi e sedici traduzioni“ von Giuseppe Ungaretti (Bucciarelli, Ancona 1965), 35 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Durch den jetzigen Besitzer von den Erben des Verlegers Brenno Bucciarelli, Ancona, erworben.
Privatsammlung, Italien
Literatur:
H. Rigo/H. Ruhe, Lucio Fontana, Reverdito, 2007, S. 16/17,
Nr. U-5 A, mit Abb.
23.11.2017 - 17:00
EUR 27.310,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Nr. U-5 A, mit Abb.
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)