Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1963, signiert l. fon, Tusche, Löcher und Risse auf bzw. im Büttenpapier, 50,5 x 36,2 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Fondazione Lucio Fontana, Mailand, Archiv-Nr. 3469/2 (mit falschem Datum)
Provenienz:
Galleria Il Triangolo, Rom (rückseitig Stempel)
Galleria Negresco, Cascina
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand 2013, Bd. III, S. 1130, Nr. 63 DVA 25 mit Abb.
22.11.2017 - 18:00
EUR 65.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Lucio Fontana *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Galleria Negresco, Cascina
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |