Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Sol, aus der Serie der "Sieben Planeten", Kupferstich auf fein struktiertem Bütten, in der Platte betitelt, monogrammiert und datiert I. B.1528, 8,2 x 4,8 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkanten, gebräunt, etwas fleckig, kleine Knickfalte am rechten Rand, Beigabe: Deutscher Meister, 16. Jahrhundert Der Hl. Christophorus, Holzschnitt auf feinem Bütten,8 x 5,3 cm, Passep., o. R., (2),(Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Georg Pencz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 20.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 20.06.2012 |