Prunkvolle Neorokoko-Pendule mit Sockel, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.
Halbstunden-Federaufzugswerk auf Glocke, weißes bombiertes Emailziefferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, beschriftet "S. MARTI. PARIS", feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse, mit Aufsatzfigur eines bogenschießenden Amors, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 57 cm, bedingt gehfähiges wohl 14-Tagewerk, Funktion nicht gewährleistet, sehr guter Erhaltungszustand Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |