Lot Nr. 82 -

Cornelis Dusart

Cornelis Dusart - Alte Meister

(Haarlem 1660-1704)
Wirtshausinterieur mit zechenden Bauern,
signiert unten Mitte (auf der Bank): C Dusart,
Öl auf Leinwand, 77 x 68 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, London, 20. April 1988, Lot 77

Der Maler Cornelis Dusart war ein Schüler und Mitarbeiter Adriaen van Ostades, dessen Spätwerk ihn beeinflusste. Seine Bauerntypen waren in der Regel hässlicher und unzivilisierter als die Ostades. Seine besten Gemälde wurden oft für Werke von Adriaen van Ostade gehalten. Dusart blieb seinem Lehrer, den er beerbte und dessen Bilder er zum Teil auch adaptierte, eng verbunden. Viele der verbreiteten älteren Kopien nach Ostade hat man fälschlicherweise Dusart zugeschrieben.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

EUR 13.843,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Cornelis Dusart

(Haarlem 1660-1704)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)