Luster im secessionistischen Stil, Entwurf: um 1900
dreiflammig; Metall, vernickelt, zum Teil mit Hammerschlagdekor; gepresste Glaseinlagen, Glaskugeln, drei erneuerte Lampenschirme aus farblosem Glas, mattiert, mit Sternendekor; Alters- und Gebrauchsspuren, zum Teil korrodiert, fachgerecht restauriert; Lampenkugeln oberhalb leicht bestoßen (dies ist unter der Fassung nicht sichtbar); Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 125 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 14.050,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |