Interessante und dekorative Kamin-Bronzeuhr in Klassizistischer Stilform
, bezeichnet "Stephan Gesler", soweit feststellbar aus Teilen des frühen 19. und des frühen 20. Jhs. zusammengestellt, 4/4Stunden Federzugschlagwerk über Schnecke und Kette auf 2 hintereinnder angeordneten Glocken, emailliertes Zifferblatt, trommelförmiges Gehäuse, getragen von einer knieenden Frauengestalt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Höhe ca.33 cm, Werk bedingt gehfähig, Schlagwerk überholungsbedürftig, Zifferblatt unsachgemäß restauriert
10.05.2021 - 10:48
EUR 900,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 10.05.2021 - 10:48 |