Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München)
Vier Skizzenblätter, um 1840-1850, jeweils doppelseitig, diverse Figurenskizzen und kleine Kompositionsstudien, Bleistift, schwarze Kreide, Feder in Braun auf Papier, jeweils ca. 21,5 x 27,5 cm, gebräunt, fleckig, Risse, auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)
Provenienz:
Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg);
dessen Erben, Privatsammlung Österreich
Wir danken Dr. Ulrike Olbrich für die Bestätigung der Zuschreibung anhand von hochauflösenden Fotografien und für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:26
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:26 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
- Brillant/Schmucksteinring
- Kaiser Franz Joseph I. - von Österreich,
- Paar Tischlampen im klassizistischen Stil unter Verwendung verschieden alter Teile
- Hans Canon