Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Marinestück in Venedig, signiert und datiert R Alt (wohl etwas spätere Signatur)
Venedig (1)837, rücks. betitelt "Venedig", Aquarell auf Papier, 14 x 20 cm, Passep., gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 28. Oktober 1987, Los 665;
Sammlung Otto Glaser (1926-2017), Dublin;
im Erbgang - Privatsammlung, Irland.
Literatur:
evtl. ident mit"Marinestück in Venedig" Nr. 37/41, in: Walter Koschatzky, Rudolf von Alt. 1812 - 1905, Residenz Verlag 1975, ausgestellt im Künstlerhaus in der Jubiläumsausstellung, 1892, Nr. 214
Das Blatt wurde fachmännisch in den 1980er Jahren restauriert.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
28.03.2024 - 15:09
EUR 4.800,-
- Schätzwert:
EUR 4.400,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:09 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |