Lot Nr. 4

Großer Spiegelrahmen mit geschnitzten Bäumen und einer Schlange, in der Art von Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1900

Nussbaumholz, furniert, braun gebeizt mit einem geschnitzten Baum auf einer Seite und einem Apfelbaum mit großer Schlange; dunkelbraun gebeizt und politiert; Schlange mit einem Glasauge; rechts unten am Rahmen und oberhalb bei einem Blatt eine Bestoßung; zusätzlich mit kleinen Abstoßungen, zum Teil berieben; Spiegel nicht original; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtgröße: 92,5 x 60,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Gipsrelief: Rostás, Mágnások Lakberendezöje, A Friedrich Otto Schmidt, p. 192, No. 238.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

03.04.2024 - 14:02

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2024 - 14:02
Besichtigung: 26.03. - 03.04.2024