Karin Jarl-Sakellarios, Tiger, Modellnummer: 135a, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten; an der rechten Hinterpfote minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: gepresste Modellnummer 135a, schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Made in Austria, geprägt 0; L. 48 cm, H. 15,8 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 315, Modellnummer 135a.
03.04.2024 - 15:20
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:20 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |