Josef Hoffmann, "Zigarettendose" (Originaltitel), Modellnummer: M 3491, Teil aus einer Rauchgarnitur, Wiener Werkstätte, um 1921
Messing; innen mit Holz ausgekleidet; Holzverkleidung fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt JH und Wiener/Werk/Stätte; H. 6,0 cm, B. 11,2 cm, T. 9,0 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12047-20.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:10
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:10 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |