Michael Powolny, "Spatzenring", Modellnummer: 66, Entwurf: um 1910, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1932-39
Keramik, heller Scherben, weiß glasiert und schwarz staffiert; unterhalb leicht berieben; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet und Austria, in schwarz gemalt Dec. 300, geprägt mit 66 und B sowie in schwarz undeutlich bezeichnet; H. 5,2 cm, Dm. 14,2 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 236f.; Frottier, Michael Powolny, WV 34 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:59
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:59 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |