Altdeutsche Wandpendeluhr
"Remember" Gewichtszug Achttagewerk, Halbstundenschlag, zweiteiliges Emailzifferblatt, Stahlzeiger, eintüriges dreiseitig verglastes beschnitztes Nussholzgehäuse, 112 cm, Österreich um 1890, Alters-, Gebrauchsspuren, Kastenaufsätze teilweise fehlend, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.09.2016 - 15:06
- Startpreis:
Altdeutsche Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 15.09.2016 - 15:06 |
- Carl Rotky *
- Selbstladebüchse, Ruger, Mod.: 10/22, Kal.: .22 l. r.,
- Wandspiegel, 2. Hälfte 19. Jhdt.,
- J. C. Klinkosch - Wiener Platte,