Lot Nr. 667

Luxussekretär im Stil von Louis XV.

Holz, Palisanderholzfurnier, zweiteiliger Sekretär, der untere Teil steht auf vier S-förmigen Beinen und umfasst zwei Schubladen u. darüber einen ausklappbaren Teil, innen auf den Seiten drei Schubladen und zentral eine entnehmbare Schublade, hinter der sich drei geheime Schubladen befinden, der abnehmbare obere zweiflüglige Schrank enthält innen zwei rechteckige Schubladen und darüber auf den Seiten fünf Schubladen, in der Mitte ein Erker, darüber eine Ablagefläche, auf der Innenseite der Türen ein intarsiertes und eingebranntes romantisches Wappen der Stadt Meißen, der Sekretär ist reich mit Bronzeappliken verziert, die Seiten und sämtliche Schubladen sind innen wie außen mit Feldern versehen, die filigrane Blumenstraußintarsien aus diversen Hölzern umschließen, originaler Schlüssel, Frankreich, 4. Viertel d. 19. Jhs., 225 x 118 x 62 cm, gut erhaltener Zustand, Furnier auf der Innenseite der Türen beschädigt (Zí)

28.11.2015 - 14:00

CZK 170.000,-
Schätzwert:
CZK 200.000,-
Rufpreis:
CZK 120.000,-

Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 21.11. - 28.11.2015