Anonym, frühes 6. Jh. n. C. mit Namen des Iustinus, GOLD
Tremissis, Frankreich/ Spanien. Av: DN IVSTI -PunktNVS P F AVC, Kaiserbüste r. mit Diadem und Paludament über Kürass. Auf der Brust großes Kreuz. Rv: VICTORVA -ACVSTORVA (S retrograd A ohne Querstriche)// CONOB, Victoria r. schreitend, hält Zweig und Kranz. =1,23 g 6h äußerst seltene frühe westgotische Imitation= (kl. Kr.) II Provenienz: Aurea, 8.5.2001.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
- Rufpreis:
EUR 650,-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 19.11.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 13.11. - 19.11.2015 |