Lot Nr. 81

Yaka, DR Kongo: Eine Maske der Yaka, mit hohem Aufsatz, Handgriff und Bast-Krause.

Yaka, DR Kongo: Eine Maske der Yaka, mit hohem Aufsatz, Handgriff und Bast-Krause. - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine typische Maske der Yaka, aus dem Südwesten des Kongo. Aus hartem Holz, mit einem kleinen Masken-Gesicht in einem polygonalen Rahmen, mit vorspringenden Augen, leicht geschwungener, gerader Nase und einem breiten Mund mit beiden Zahnreihen. Das Gesicht ist weiß, blauschwarz und rot gefärbt. Über der Maske sitzt ein hoher, abstrakter Aufsatz mit einem zentralen Mittel-Fortsatz, einem 'Teller' und vier seitlichen, oben zusammengebundenen Streben. Der Aufsatz besteht aus Rattan-Streifen und dünnen Stäben, die mit Stoff umwickelt sind. Der Stoff ist ebenfalls blauschwarz, weiß, rot und grün und bemalt. Maske und Aufsatz sind mit einem voluminösen und dichten Behang aus hellbraunem Raffia-Bast zur Gänze umfangen. Unter der Bast-Krause befindet sich ein mitgeschnitzter, runder Handgriff, mit dem der Tänzer die Maske zusätzlich in Position hält. Eine alte und oft 'getanzte' Maske, mit guter, teils glänzender Gebrauchs-Patina auf dem Holz ihres Gesichtes, sowie Farbabrieb auf dem Stoff des Aufsatzes. H: 60 cm (gesamt, mit Bast-Kragen); 18 cm x 16 cm (das Gesicht aus Holz). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Privatsammlung, Belgien.

Lit.: 'Yaka' von Arthur P. Bourgeois; Abb. 29, 30, 31, 32, 39, 47.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015