Lot Nr. 543

Marino Marini *

Marino Marini * - Klassische Moderne

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
“Crocefisso”, 1938, Bronze, dunklere Patina, eines von 9 nicht nummerierten Exemplaren, 20 x 18 cm (auf Plexigla-Kreuz montiert), (MCC)

Das Werk wurde bei der Fondazione Marino Marini, Pistoia, unter der Archiv-Nr. 90 registriert

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Marino Marini, Catalogo ragionato della scultura, Skira, 1998, Seite 83, Nr. 118 mit Abb. (eines anderes Exemplars)

Öffentliche Sammlung:
Ein weiteres Exemplar ist Teil der religiösen Kunst-Sammlung der Vatikanischen Museen in Rom.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

09.06.2015 - 19:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Marino Marini *

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:

Öffentliche Sammlung:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 09.06.2015