BALDAEUS, P.
Wahrhaftige ausfürhliche Beschreibung der berühmten Ost - Indischen Kusten Malabar und Coromandel, als auchder Insel Zeylon... aus dem Niederländischen ins Hochteutsche übergesetzt. Amsterdam, (J. van Velsen für) J. Janssonius von Waesberge und J. van Someren 1672. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, 4 doppelblattgr. Kupferstichkarten, 30 gefalt. Kupfertafeln und 58 Textkupfern, davon 2 blattgr. Portraits. 3 Bll., 610 S., 13 Bll. Pgmt. d. Zt. (etw. fleckig und berieben).
- Ebert 1543. - Erste deutsche Ausgabe. - Gestoch. Titel mit kleinem Randeinriß und kleinem Eckabriß im weißen Rand. - Tlw. etwas fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
BALDAEUS, P.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |