Wanduhr um 1900
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, 3-seitig teils facettiert verglastes Mahagoni furniertes Gehäuse, Höhe ca. 86 cm, Perpendikel, Gewicht, Werk- und Gehäuseschlüssel, Feder der Pendelvorrichtung gebrochen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Wanduhr um 1900
Auktion: | Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten) |
Datum: | 07.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.08. - 07.08.2014 |