Franz Schleiss, Kirchgängerin mit Goldhaube, Entwurf, um 1918, Ausführung: Gmundner Keramik,
Keramik, heller Scherben, farbig und goldstaffiert; restauriert; Unterseite und Rückseite gemarkt GK, FS und 1051 (Modellnummer nur auf der Unterseite); H. 31,4 cm. (MP)
Literatur: Waltraud Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, S. 234, Abb. 110.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:55
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:55 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |