Lot Nr. 177

Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. k. Landwehr-Ulanenregiments 5,

Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. k. Landwehr-Ulanenregiments 5, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

schwarz lackierter Lederkorpus mit nur ganz leichten Tragespuren, krapproter Tuchbezug mit 2 kleinen Löchlein am Tellerhals, die Kantschnur stark gedunkelt, ebenso die Rangborte, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit der Reg. Nr. 5), Löwenkopf und Panzerkette (diese um den Busch mit Aufschlagtuch unterfüttert) migriert und angelaufen, an der Schuppenkette deutlich besser erhalten, diese mit schwarzem Samt gefüttert, Bestickung des Augenschirms unbeschädigt aber patiniert, schwarzer Rosshaarbusch in guter Fasson, das Röschen stark patiniert, gefüttert mit weißer Seide, diese am Rand gebrochen, hellbraunes Schweißleder 2x leicht eingerissen, sehr selten, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

EUR 2.750,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 29.08. - 05.09.2018