Lot Nr. 737

Wien, Technische Hochschule

Wien, Technische Hochschule - Münzen, Medaillen und Papiergeld

vergoldete Rektorenkette für (im Revers graviert) Dr. ERNST/ MELAN/ REKTOR IM/ STUDIENJAHRE/ 1952/1953. AR punzierte vergoldete Medaille: JOHANN JOSEPH RITTER VON PRECHTL, GRÜNDER DER TECHNISCHEN HOCHSCHULE IN WIEN 1815, Brustbild des Gründers n. r., Med. Oskar Thiede, =60 mm, Kette 64 cm= (l. fleckig) III/II Dr. Ernst Melan (19.11.1890 bis 10.12.1963= Professor für Baustatik und Materialkonstruktionen des Stahl- und Holzbaus, Dekan der Fakultät für Bauingenieurswesen und 1952/1953 Rektor der Technischen Hochschule. Im Hauptgebäude der heutigen TU am Karlsplatz ist ein Hörsaal nach ihm benannt.

Experte: Dr. Norbert Helmwein Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424

norbert.helmwein@dorotheum.at

14.11.2018 - 10:00

Rufpreis:

Wien, Technische Hochschule

+43-1-515 60-424

norbert.helmwein@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen, Medaillen und Papiergeld
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.11.2018 - 10:00
Besichtigung: 09.11. - 14.11.2018