Jacke, China, Qing Dynastie
gelbe Seide mit eingewebtem geometrischen Muster, farbige reiche Seidenstickerei mit Blumenmotiven Wellen, Drachenmotive, teilweise Goldfadenstickerei (berieben), Bändchenverschluss, grobes pfirsichfarbenes Leinenfutter, innen beschriftet (Dang Qing Tong Zhi ShiYi (1867) Geschenk von den Untergebenen), fleckig, stärkere Gebrauchsspuren, Spuren schlechter Lagerung, (HS)
Aus dem Nachlass von Alfred Waagner (1886-1960).
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
EUR 1.920,-
- Rufpreis:
Jacke, China, Qing Dynastie
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |