Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Schwangere mit Mann im Umriss angedeutet, 1903/04, Studie zu dem Gemälde „Hoffnung I“ (Novotny-Dobai Nr. 129/Weidinger Nr. 171), blaue Farbstift auf Papier, 44,8 x 30,7 cm, gerahmt
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1903, Bd. I, Verlag der Galerie Welz, 1980, S. 276, Nr. 944, mit Abb. S. 277
Provenienz:
Galerie Welz
Privatsammlung, Wien
Dorotheum Wien, 19. Mai 1999, Los 12
Privatsammlung, Oberösterreich
Sammlung, Graz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Galerie Welz
Privatsammlung, Wien
Sammlung, Graz
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |
Startpreis:
EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-